Skoda Epiq vs Kia EV2 comparativa

Skoda Epiq vs Kia EV2 – Comparativa

El Skoda Epiq y el Kia EV2 son dos nuevos SUV eléctricos compactos que llegan al mercado con un planteamiento muy parecido.

Los dos tienen dimensiones contenidas, tracción delantera y dos tamaños de batería para cubrir tanto los desplazamientos diarios como un uso más polivalente.

El Epiq apuesta especialmente por el aprovechamiento del espacio, con un maletero de 475 litros, mientras que el EV2 presenta una carrocería más corta y ofrece una batería de mayor capacidad en su versión de acceso.

Analizamos la comparativa entre el Skoda Epiq y el Kia EV2 en sus versiones básicas (Epiq 40 Urban y Standard Range, respectivamente):

Características técnicas comparadas

CaracterísticasSkoda Epiq 40 UrbanKia EV2 Standard Range
Largo4,17 m4,06 m
Ancho1,80 m1,80 m
Alto1,58 m1,57 m
Maletero475 litros362 litros + 15 l (frunk)
Motor99 kW (135 CV)108 kW (147 CV)
Velocidad160 km/h161 km/h
Aceleración9,9 s (0-100 km/h)8,5 s (0-100 km/h)
Batería38,5 kWh (LFP)42,2 kWh (LFP)
Autonomía324 km317 km
Consumo14 kWh/100 km15,1 kWh/100 km
Carga en CA11 kW11 kW
Carga en CC88 kW115 kW
CaracterísticasSkoda Epiq 55 UrbanKia EV2 Long Range
Motor155 kW (210 CV)100 kW (136 CV)
Velocidad160 km/h161 km/h
Aceleración7,1 s (0-100 km/h)8,5 s (0-100 km/h)
Batería55 kWh (LFP)61 kWh (LFP)
Autonomía437 km444 km
Consumo14 kWh/100 km15,1 kWh/100 km
Carga en CA11 kW11 kW
Carga en CC105 kW115 kW

Diseño y dimensiones – Comparativa

El Skoda Epiq y el Kia EV2 compiten dentro del segmento de los SUV eléctricos compactos, con unas dimensiones muy próximas aunque con algunas diferencias importantes en el aprovechamiento del espacio.

El Skoda Epiq mide 4,17 metros de largo, 1,80 metros de ancho y 1,58 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,60 metros.

Estrena el lenguaje de diseño «Modern Solid» de Skoda, con una firma lumínica en forma de T tanto delante como detrás. El frontal incorpora la denominada «Tech Deck Face», un panel cerrado que integra también los sensores utilizados por los sistemas de asistencia a la conducción.

El acabado Urban monta llantas de aleación de 18 pulgadas, mientras que en el resto de la gama pueden alcanzar las 20 pulgadas.

Por su parte, el Kia EV2 mide 4,06 metros de longitud, 1,80 metros de anchura y 1,57 metros de altura. Su distancia entre ejes es de 2,565 metros.

Es, por tanto, 11 centímetros más corto que el Epiq, mientras que las diferencias en anchura y altura son prácticamente inexistentes.

Kia ofrece llantas de entre 16 y 19 pulgadas dependiendo del acabado, además de una versión GT Line con elementos estéticos específicos.

En capacidad de carga, el Skoda ofrece 475 litros de maletero, además de 25 litros de almacenamiento oculto bajo el doble fondo. Abatiendo los asientos posteriores alcanza 1.345 litros.

El Kia EV2 dispone de 362 litros de maletero trasero y añade un pequeño compartimento delantero de 15 litros. Con la configuración interior de cuatro plazas, el maletero trasero puede aumentar hasta 403 litros.

Motor – Comparativa

El Skoda Epiq 40 equipa un motor eléctrico delantero de 99 kW (135 CV) y 264 Nm de par. Acelera de 0 a 100 km/h en 9,9 segundos y alcanza una velocidad máxima de 160 km/h.

Utiliza suspensión delantera McPherson y un eje trasero de rueda tirada con elemento torsional. Los frenos son de disco ventilado delante y disco detrás.

El Kia EV2 Standard Range desarrolla 108 kW (147 CV) y 250 Nm, también con motor delantero y tracción delantera.

Acelera de 0 a 100 km/h en 8,5 segundos y alcanza 161 km/h. Tiene por tanto 12 CV más que el Skoda y completa la aceleración de referencia 1,4 segundos más rápido.

La configuración concreta de suspensiones y frenos del Kia EV2 es un dato no especificado en la información disponible.

En las versiones superiores la diferencia cambia claramente de sentido. El Epiq 55 desarrolla 155 kW (210 CV) y 290 Nm, acelerando de 0 a 100 km/h en 7,1 segundos.

El Kia EV2 de 61 kWh ofrece 100 kW (136 CV) y 250 Nm, con un 0 a 100 km/h en 9,5 segundos. En este caso, Kia prioriza autonomía frente a prestaciones.

Batería y autonomía – Comparativa

El Skoda Epiq 40 equipa una batería LFP de 38,5 kWh totales y 37 kWh útiles. Homologa 324 km WLTP en el acabado Urban con un consumo combinado de 14 kWh/100 km.

Admite carga rápida de hasta 88 kW, necesitando 23 minutos para pasar del 10 al 80 %. En corriente alterna alcanza 11 kW.

El Kia EV2 Standard Range monta también una batería LFP, aunque aumenta su capacidad hasta 42,2 kWh. Homologa 317 km WLTP con un consumo de 15,1 kWh/100 km.

Admite hasta 115 kW en corriente continua y necesita aproximadamente 29-30 minutos para pasar del 10 al 80 %. La potencia media de carga durante ese intervalo es de 60 kW. En corriente alterna admite hasta 11 kW.

El Kia incorpora además Plug & Charge, preacondicionamiento de la batería y V2L con una potencia de hasta 3,6 kW. También están previstas futuras funciones V2H y V2G.

El Epiq dispone igualmente de V2L, aunque en el acabado Urban forma parte del Paquete Tecnología y es de serie desde el Selection.

En las versiones de mayor batería, el Skoda Epiq 55 utiliza 55 kWh totales y 51,7 kWh útiles, homologando entre 431 y 437 km WLTP.

Su potencia máxima de carga es de 105 kW y necesita 24 minutos para pasar del 10 al 80 %.

El Kia EV2 superior monta una batería NMC de 61 kWh nominales y 58 kWh útiles, con 453 km WLTP. Admite hasta 115 kW en corriente continua y completa el 10-80 % en aproximadamente 30 minutos.

En corriente alterna ofrece 11 kW de serie y 22 kW opcionales.

Interior – Comparativa

El Skoda Epiq apuesta por un habitáculo organizado alrededor de un cuadro de instrumentos digital de 5,3 pulgadas y una pantalla central táctil «OneInfotainment» de 13 pulgadas.

El volante de dos radios incorpora mandos rotatorios y el salpicadero mantiene una fila de botones físicos de acceso rápido.

El equipamiento depende del acabado. El Selection incorpora elementos como asientos delanteros calefactados, climatizador bizona, techo panorámico de cristal y cargador inalámbrico para el teléfono.

El Kia EV2 utiliza una configuración formada por tres pantallas. Dos de ellas tienen 12,3 pulgadas y corresponden a la instrumentación y al sistema multimedia.

Entre ambas se encuentra una tercera pantalla de 5,3 pulgadas destinada al control de determinadas funciones de climatización.

Kia ofrece además dos configuraciones para las plazas posteriores. La primera utiliza una banqueta convencional de tres plazas, mientras que la segunda dispone de dos asientos individuales con regulación longitudinal y respaldos reclinables.

Software y conectividad – Comparativa

El Skoda utiliza el sistema «OneInfotainment», integrado en la pantalla central de 13 pulgadas.

Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos son de serie en toda la gama. La aplicación MySkoda permite consultar datos de conducción y autonomía, planificar rutas y localizar el vehículo estacionado.

El navegador integrado, el control por voz y determinados servicios conectados están incluidos dentro del Paquete Travel.

El Kia EV2 utiliza el sistema «ccNC lite», conectado a internet y compatible con actualizaciones inalámbricas.

También incorpora un planificador de rutas capaz de calcular las paradas de carga y su duración prevista al introducir un destino.

Entre el equipamiento disponible también figura el acceso al vehículo mediante el teléfono móvil, aunque su disponibilidad concreta según versiones es un dato no especificado en la información disponible.

Equipamiento de seguridad – Comparativa

El Skoda Epiq incorpora de serie frenada de emergencia, alerta y asistente de cambio involuntario de carril, detector de vehículos en el ángulo muerto, reconocimiento de señales de tráfico, alerta de fatiga del conductor y ayuda de aparcamiento trasera.

Desde el acabado Selection añade control de crucero adaptativo, ayuda de aparcamiento delantera, cámara de visión trasera y asistente de frenado y colisión en intersecciones.

El Epiq 55 puede incorporar además Adaptive Lane Assist, control de crucero adaptativo predictivo y diferentes sistemas de estacionamiento automático y remoto.

El Kia EV2 dispone de sistema de frenada de emergencia, mantenimiento de carril, programador de velocidad activo, alerta de vehículos en el ángulo muerto y frenada automática por tráfico cruzado.

El reparto exacto de estos sistemas entre las diferentes versiones del Kia es un dato no especificado en la información disponible.

Garantía – Comparativa

El Skoda Epiq ofrece 3 años de garantía general sin límite de kilometraje. La batería está cubierta durante 8 años o 160.000 km.

También dispone de 3 años de garantía de pintura y 12 años frente a perforaciones por corrosión. Existe la posibilidad de ampliar la garantía hasta 5 años y 150.000 km.

El acabado Urban incorpora además una garantía comercial prolongada de 4 años y hasta 60.000 km.

El Kia EV2 ofrece una garantía de batería de 7 años o 150.000 km. La garantía general del Kia EV2 es un dato no especificado en la información disponible.

Precio – Comparativa

  • Skoda Epiq 40: 26.900 euros.
  • Kia EV2 standard range: 26.500 euros.
  • Skoda Epiq 55 Urban: 33.379 euros.
  • Kia EV2 long range: 29.850 euros.

Veredicto

El Skoda Epiq y el Kia EV2 presentan dos interpretaciones muy próximas del SUV eléctrico compacto, pero cada uno tiene argumentos bastante definidos.

En sus versiones básicas, el Epiq 40 destaca especialmente por espacio y eficiencia. Sus 475 litros de maletero suponen una ventaja importante frente a los 362 litros del Kia y, pese a utilizar una batería más pequeña, homologa 324 km WLTP frente a los 317 km del EV2.

El Kia EV2 responde con unas prestaciones superiores. Sus 147 CV permiten acelerar de 0 a 100 km/h en 8,5 segundos, frente a los 9,9 segundos del Skoda, y sus 115 kW de potencia máxima de carga superan los 88 kW del Epiq 40.

Para quienes necesiten más autonomía, el Kia EV2 de 61 kWh alcanza 453 km WLTP y supera los 431-437 km del Epiq 55.

El Skoda, sin embargo, ofrece unas prestaciones muy superiores en esta configuración gracias a sus 210 CV y un 0 a 100 km/h en 7,1 segundos.

El Skoda Epiq encaja mejor para quien dé prioridad al maletero, la eficiencia y, en la versión de batería grande, unas prestaciones elevadas.

El Kia EV2 resulta especialmente interesante para quien prefiera una carrocería algo más compacta, mejores prestaciones en la versión básica o la máxima autonomía disponible en las versiones superiores.